Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Литературный ринг
21:29
Литературный ринг

А. С. Пушкин – самый знаменитый, самый известный русский поэт. День его рождения отмечается как всенародный праздник, ему поставлены памятники, в его честь названы города, ему посвящено множество книг.

Об этом удивительном человеке ещё в прошлом веке было сказано: «Пушкин – это наше всё!» Но, самый известный, он до сих пор остается одним из самых таинственных.

Именно ему, знакомому незнакомцу, и была посвящена наша игра «Литературный ринг», которая состоялась 27 октября. Сразиться за звание умнейшего из умнейших предстояло командам 8–х и 9–х классов. Ребят ждали разнообразные вопросы о Пушкине, о его произведениях, о людях, окружавших поэта, о географических названиях, связанных с именем Александра Сергеевича, о музыке, написанной на пушкинские сюжеты и, конечно же, о Лицее и лицеистах первого выпуска. Каждой команде предлагался вопрос, за правильный ответ на который она получала 1 балл. Если же после обсуждения ребята не могли верно ответить, то у соперников появлялась прекрасная возможность заработать дополнительные очки. Сначала игра шла спокойно, размеренно, но, когда вперёд вырвались два класса, азарт достиг зенита, и обстановка накалилась: очень хотелось удержать лидерские позиции. И вот наступила решающая минута, ведь за последнее задание назначена очень высокая цена – 5 баллов, а это значит, что победу одержит тот, кто даст правильный ответ. Несколько раз вопрос о старике из «Сказки о рыбаке и рыбке» переходил от одной команды другой, но разгадать загадку не удавалось никому. Наконец девятиклассники, как пушкинский герой, «поднатужились, поднапружились» и…Ответ был, конечно, не совсем точным, но близким к истинному, поэтому заслуженные 5 баллов отправились в копилку победителей. Стоит наполнить, что на протяжении всей игры именно эта команда лидировала, не позволяя 8И приблизиться к себе на опасное расстояние.

Итак, мы поздравляем команду 9А класса с красивой победой! К сожалению, восьмиклассникам не удалось забить гол престижа, но надеемся, что у них всё ещё впереди. Всем остальным в назидание говорим: «Любите книги, ибо, как гласит пословица, кто много читает, тот много знает!» А эрудиция в любой ситуации будет вашей надежной и верной спутницей, которая не обманет и не предаст. Правильность этих слов лишний раз подтвердила наша интеллектуальная игра.

Кстати, если вспомнить Пушкина и его друзей, то их успехи в учебе, безусловно, были разные. Но никогда они не выпускали из рук книги. Так давайте же и мы, лицеисты XXI века, будем брать пример с достойных предшественников. Тогда, может быть, в недалеком будущем о ком-нибудь станут говорить так же, как о незабываемом и непревзойдённом А. С. Пушкине!

           Пушкин – гений, шагнувший в бессмертие,

           Наша гордость и достояние,

           И ему, спустя два столетия,

           Мы своё выражаем признание.

 

           Пушкин…С этим поэтом впервые

           В раннем детстве знакомится каждый,

           Когда сказки, такие родные,

           Прочитают нам мамы однажды.

 

           А потом вместе с Пушкиным в ногу

           Мы шагаем, года отмеряя,

           По бескрайним школьным дорогам,

           Для себя его вновь открывая.

 

          Только лишь повзрослев, понимаем

          Прелесть пушкинских произведений

          И с уверенностью заявляем:

                   «Пушкин нужен для всех поколений!»

Просмотров: 559 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 267

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024