Всероссийский день правовой помощи детям

Жестокое обращение с ребенком – это все формы физического и/или эмоционального плохого обращения, отсутствие заботы, пренебрежение, торговля или другие формы эксплуатации, способные привести или приводящие к фактическому ущербу для здоровья ребёнка, его выживания, развития или достоинства в контексте отношений ответственности, доверия или власти.

Единый общероссийский детский телефон доверия

8-800-2000-122

Детский телефон доверия является одним из первых и важных звеньев в системе предотвращения жестокого обращения в отношении детей.

Детский телефон доверия даёт возможность получения экстренной психологической и ресурсной помощи любой категории доступно и анонимно.

Детский телефон доверия – для тех, кто не знает, куда и к кому обратиться за помощью в сложной ситуации.

Сигналы о случаях жестокого обращения, принятые на телефоне доверия, могут быть переданы в органы опеки и попечительства или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав местного уровня. Именно эти органы в дальнейшем планируют меры по защите ребёнка, например, по их решению по указанному адресу возможно направить бригаду специалистов для проверки сигнала и определения степени риска пребывания ребёнка в семье. В случае подтверждения информации это станет началом серьёзной индивидуальной, продолжительной по времени работы по восстановлению семейных функций и защиты ребёнка от жестокого обращения.

Куда обратиться за помощью

Уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области
Шабардин Владимир Валерьевич
610000, г. Киров, ул. Дерендяева, 23, кабинет 403
тел. 64-10-85, 70-84-68 (факс)

Кирово-Чепецкая городская прокуратура
Комаров Андрей Александрович
руководитель
г. Кирово-Чепецк, пр-кт Кирова, 23А
тел./факс 4-61-42

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»
Чикишева Елена Николаевна
заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних
г. Кирово-Чепецк, ул. Энгельса, 20/1, кабинет 19
тел./факс 4-93-18

Департамент образования администрации города Кирово-Чепецка
Огородова Нина Борисовна
начальник
г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 1Б, кабинет 201
тел. 5-80-31

Отдел опеки и попечительства департамента образования администрации города Кирово-Чепецка
Лимонова Лариса Алексеевна
начальник
г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 1Б, кабинет 108
тел. 5-80-37

Сектор по делам несовершеннолетних департамента образования администрации города Кирово-Чепецка (специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав)
Аккузина Ольга Владимировна
г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 1Б, кабинет 101
тел./факс 5-81-16

КОГАУСО «Кирово-Чепецкий комплексный центр социального обслуживания населения»
Швецова Елена Евгеньевна
г. Кирово-Чепецк, ул. Победы , 11/2, 8
тел./факс 6-46-17
тел. 6-48-96 – отделение по работе с семьями и детьми
тел. 6-32-76, 6-60-03 – отделение временного пребывания для несовершеннолетних

В помощь родителям (законным представителям)

Сайт «общее-дело.рф» сайт с видеоматериалами по профилактике правонарушений и различного рода зависимостей, лицензирован, указан возрастной ценз материалов.

Портал «Я родитель» объёмный интернет-ресурс, созданный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Содержатся материалы для социальных педагогов, родителей, администрации, педагогов, школьных психологов – от текстовой информации до специально разработанных видеоуроков. Среди особенностей портала можно выделить наличие консультаций специалистов различного профиля, службу психологической помощи, библиотеку, новости и материалы регионов. Портал поддерживает движение «Россия – без жестокости к детям». Большинство материалов бесплатно и находятся в свободном доступе (без регистрации).

Социальные ролики

Инфографика для родителей