Для учеников и родителей

Сведения для родителей
об организации контроля за доступом детей к сети Интернет

Есть такой новый термин миллениалы дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше, чем читать и писать. Они поколение, для которого цифровые технологии естественная, если не сказать, родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда. Переписка в виртуальном пространстве это их способ коммуникации с миром. И, понятно, такими ребятами легко манипулировать знатокам психологии общения в сети Интернет.

Спасти своих детей от виртуального общения могут только родители, близкие люди –  oбщением, вниманием, пониманием.

Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребёнком. Он должен знать, что со своими проблемами, своей болью может прийти к маме или папе, а не выплёскивать незнакомым людям в Интернете.

Следует обратить внимание на состояние ребёнка, так называемые тревожные симптомы сонливость, ухудшение успеваемости, внимания, памяти, перемены настроения, игра в компьютерные игры в ночное время, попытки выкрутиться в стандартных ситуациях.

И ещё. В детстве нас учили мамы не открывать дверь незнакомцу, не разговаривать на улице с чужими. Сейчас с детского сада детей надо приучать к следующим правилам:

- не общайся в Интернете с незнакомцами,

- добавляй в друзья в соцсетях только тех, кого знаешь лично,

- не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей,

- не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях,

- соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.

О безопасности в сети Интернет

Что ты знаешь о защите персональных данных?

«  Март 2024  »