Для учеников и родителей

Сведения для родителей

об организации контроля за доступом детей к сети Интернет

Есть такой новый термин — миллениалы — дети, родившиеся на переломе ХХ и ХХI века. Многие из них научились пользоваться планшетом раньше, чем читать и писать. Они поколение, для которого цифровые технологии — естественная, если не сказать — родная среда. И им проще общаться с виртуальным собеседником, чем с приятелем из соседнего подъезда. Переписка в виртуальном пространстве — это их способ коммуникации с миром. И, понятно, такими ребятами легко манипулировать знатокам психологии общения в Сети.

Спасти своих детей от виртуального общения могут только родители, близкие люди. Общением, вниманием, пониманием.

Важно в подростковом возрасте не потерять контакт с ребенком. Он должен знать, что со своими проблемами, своей болью может прийти к маме или папе, а не выплескивать незнакомым людям в Сети.

Следует обратить внимание на состояние ребенка, так называемые тревожные симптомы - сонливость, ухудшение успеваемости, внимания, памяти, перемены настроения, игра в компьютерные игры в ночное время, попытки выкрутиться в стандартных ситуациях.

И еще. В детстве нас учили мамы не открывать дверь незнакомцу, не разговаривать на улице с чужими. Сейчас с детского сада детей надо приучать:

- не общайся в Сети с незнакомцами,

- добавляй в друзья в соцсетях только тех, кто знаешь лично,

- не выкладывай откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей,

- не сообщай свои геоданные, отключи службы геолокации в приложениях,

- соблюдай приватность в чатах, помни, что твои сообщения может прочесть чужой человек.

Это и только это правила безопасности в Сети.

Как вы относитесь к лаборатории изучения и освоения города?

«  Сентябрь 2017  »