Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


  
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » «Друзья мои, прекрасен наш союз…»
19:48
«Друзья мои, прекрасен наш союз…»

Когда спрашиваешь окружающих, какой праздник отмечается 19 октября, то чаще всего получаешь в ответ: никакой. Быть может, так происходит потому, что это не «красный день календаря»?! Но давайте уже раскроем тайну: праздник этот – Всероссийский день лицеиста. И дата выбрана не случайно. Именно 19 октября в далёком от нас 1811 году был открыт Императорский Царскосельский Лицей – привилегированное учебное заведение для дворянских детей, предназначение которых – верой и правдой служить государю Александру I. Но как же жестоко ошибся царь: в стенах его детища выросли свободолюбцы, среди которых были и будущие декабристы.

 

Однако не обо всех лицеистах вспоминаем мы, произнося эту дату. В нашей памяти чаще всего возникает образ А.С. Пушкина, припоминаются строки из стихов, посвящённых 19 октября, и крепкая лицейская дружба, которую не смогли разрушить ни годы, ни расстояния, ни обстоятельства.

В советские годы о лицеях и гимназиях было напрочь забыто – все учебные заведения стали общеобразовательными школами. Неудивительно, что про лицейские годовщины вспоминали лишь страстные поклонники пушкинского таланта да учителя – словесники.

В лихие 90-е, когда начали крушиться привычные устои, вновь в стране стали появляться гимназии и лицеи, а в наше время даже самый маленький городок может похвастаться их наличием.

Не так давно школа №12, поменяв статус, стала многопрофильным лицеем. И это ко многому обязывает. А разве могут лицеисты забыть о 19 октября?! Нет, конечно же, не могут, поэтому и был сделан первый, правда, ещё робкий шаг в праздновании этого дня – оформление стенда, посвящённого двум лицеям. Главными ценителями его стали наши выпускники. Они размышляли о том, что объединяет и разнит два учебных заведения, надо ли отмечать этот праздник, высказали свои пожелания. Вот некоторые выдержки их эссе.

«Я считаю, что этот праздник в современном мире не так важен, потому что лицей потерял тот престиж, который был во времена Пушкина».

Екатерина Кутявина

«Сейчас день лицеиста отмечается уже не так масштабно, как в то время. Значимость этого праздника, по-моему, утеряна. Я считаю, что было бы очень здорово снова отмечать 19 октября, как в прошлые времена, так как быть лицеистом - это очень почётно и достойно».

Анна Михалицина

«В 2014 году наша школа получила статус многопрофильного лицея. Поэтому мы не могли оставить без внимания знаменательный день. По случаю этой даты в нашем лицее был оформлен стенд. Ученики получили возможность сравнить две эпохи, узнать интересные факты из жизни пушкинского и нашего лицеев. Мы очень горды тем, что имеем отношение к этой знаменательной дате».

Дарья Останина

«Я рада, что в нашей школе оформляют такие стенды. Они помогают нам развиваться и получать знания не только на уроках, но и во время переменок».

Александра Смирнова

«Многопрофильный лицей получил свой статус всего два года назад, поэтому хотелось пожелать ему лишь процветания, хороших и талантливых учеников. И ещё будущих Пушкиных, чтобы в скором времени наш лицей гордо носил звание лучшего учебного заведения».

Елизавета Коротаева

Знаем точно: празднику быть!

И года тому не помеха!

Так давайте, как Пушкин, дружить,

Ибо дружба – залог успеха.

 

Просмотров: 692 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 267

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024