Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


  
Главная » 2019 » Январь » 23 » «Вы вывели нас из зоны комфорта…»
20:43
«Вы вывели нас из зоны комфорта…»

В 2017 году МБОУ многопрофильный лицей был присвоен статус базовой площадки Института развития образования Кировской области «Инновационные подходы к преподаванию русского языка и литературы», и уже третий год продолжается работа в данном направлении. За это время было организовано выездное заседание в ИРО Кировской области и проведено три областных семинара: «Инновационные подходы в практике преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС», «Слово и текст: актуальные проблемы школьной филологии в контексте ФГОС» и «Современные аспекты преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС», - где учителя-словесники нашего лицея делились опытом: давали открытые уроки, мастер-классы и показывали внеклассные мероприятия.

20 ноября 2018 года состоялся областной семинар «Современные аспекты преподавания русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС», в котором приняли участие более 25 учителей русского языка и литературы города Кирова, Кирово-Чепецка и районов Кировской области.

В начале семинара была представлена организация проектной деятельности в многопрофильном лицее. Обучающиеся 7 – 8 классов презентовали участникам семинара свои учебные проекты: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» (Ардашева Ксения, 7в; Зырянова Алина,7г), «Ох уж эти фразеологизмы!» (Деветьяров Матфей, Кривощёков Андрей,7г), «Какого роду-племени?» (Пугасиев Кирилл, 7в) и «Мечта разыскивает путь» (Злобина Ульяна, Малышкин Дмитрий, Терещенко Анастасия, 8в).

Особый интерес у участников семинара вызвали открытые уроки. Е.К. Шатунова провела в 9г классе урок «Неиссякаемый источник доброты» (подготовка к написанию сочинения 15.3 «Материнская любовь»), а Г.А. Логинова закрепила с обучающимися 8г класса приёмы компрессии текста при написании сжатого изложения «Самое значительное изобретение».

Участники семинара также отметили полезность и актуальность проведённых мастер-классов:

  • «Путешествие в ноу-хау, или Не пропадёт мой скорбный труд...» (А.Г. Свинаренко);
  • «Поговорим об орфоэпии во всём её великолепии...» (О.В. Рылова);
  • «И вечный бой...» (Е.Г. Шиляева).

В течение дня для участников семинара было проведено несколько конкурсных испытаний на лучшего знатока проектной деятельности, орфоэпии и биографии Александра Грина. Победители конкурсов получили грамоты и подарки. Такая форма работы понравилась участникам семинара. «Вы вывели нас из зоны комфорта, а в зоне комфорта нет развития!» – сказала одна из победительниц. Мы очень рады, что способствуем развитию коллег.

Подводя итоги, А.С. Рылова, руководитель площадки, кандидат педагогических наук, доцент кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области, поблагодарила учителей русского языка и литературы многопрофильного лицея за работу и вручила им благодарности за активное участие в повышении квалификации педагогических кадров образовательных организации Кировской области.

12 апреля 2019 года состоится очередной областной семинар «Формирование и развитие текстовой компетенции обучающихся в условиях реализации ФГОС».

Просмотров: 502 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 267

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024