Главная » 2017 » Март » 19 » Тимуровцы – кто же они?
Тимуровцы – кто же они?

В годы Великой Отечественной войны в нашей стране были распространены тимуровские команды и отряды. В стране насчитывалось свыше 2 миллионов тимуровцев. Мне кажется, современные школьники не знакомы с этим понятием. Тимуровец - образцовый школьник, безвозмездно совершающий хорошие поступки на благо других. Тимуровцы очень любили помогать пожилым людям, ветеранам, пенсионерам. Они были добрыми, дружелюбными и ответственными ребятами.

А в наше время тимуровцы - кто же они? А нужны ли они сейчас?

Выйдя в пятницу, 17 марта, из школы, я стала свидетелем такой ситуации. Мальчики-четвероклассники нашего лицея помогали подняться по лестницам старенькому дедушке. Он практически не мог идти, потому что до этого упал и ушиб ногу. Подбадривая старичка, перебивая друг друга, мальчишки переставляли ему ноги. Кроме этого, они несли тяжелую сумку дедушки.

До подъезда, где живет дед, путь был не близким. Видимо, в тот день мне выпала удача: я встречала добрых людей. Муж Оксаны Владимировны посадил старичка в свою машину, довез до подъезда и помог подняться на этаж.

А наши тимуровцы – это ученики 4а класса Семуков Павел, Авдеев Егор, Ляхович Матвей и ученики 4в класса Волков Влад, Коля Логинов. Хочется надеяться, что они относятся по-доброму ко всем: одноклассникам, учителям, родителям.

Я считаю, что тимуровцем может стать любой человек, маленький или большой. Но, безусловно, он должен быть трудолюбивым, доброжелательным, добрым и бескорыстным. Это человек, который делает людям приятно, помогает в каких-либо вопросах, оказывает другим помощь и не ждёт взамен награды.

Огромное спасибо всем, кто пришел на помощь.

Спасибо родителям и учителям, которые воспитывают в детях чувства доброты и сострадания.

Фурина Н.В.

Просмотров: 525 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0