Главная » 2014 » Май » 8 » День вятской культуры. Праздник фольклора
День вятской культуры. Праздник фольклора

Фольклор - художественное народное искусство. Музыкальный фольклор - вокальное (преимущественно песенное) и вокально-инструментальное коллективное творчество. Что представляет собой вятский фольклор? Преподаватели и обучающиеся музыкальной школы города Кирово-Чепецка и сотрудник музейно-выставочного центра Е.А. Мохова (ведущая концерта) дали нам возможность получить ответ на данный вопрос. Фольклорный праздник прошёл в рамках декады начальной школы.

Вокальный ансамбль преподавателей ДМШ "Акварель" исполнил а капелла вятскую народную песню "Колыбельная". В их исполнении и квартета русских народных инструментов (преподаватели Л.Б. Рылова, С.А.Прокашева, Т.Р.Шихова, А.А.Кощеев) мы услышали вятские народные песни "Вербочка", "Гагара и кулик", "Белый снег выпадал".

Удивительное, выразительное, эмоциональное исполнение вокального ансамбля детской музыкальной школы "Акварель", лауреата областных и международных конкурсов (руководитель Л.В.Созинова, концертмейстер О.Е.Булдакова), взволновало всех приглашённых.

Порадовала своим выступлением фольк-шоу группа "Карусель". Группа является лауреатом региональных, всероссийских конкурсов (руководитель Е.Н.Кожеурова, концертмейстер О.Е.Булдакова). Были ярко исполнены русские народные песни "Горница", "Как у дедушки Петра", "Ой, вставала я ранёшенько" ...

Получился замечательный праздник, который подарили нам преподаватели детской музыкальной школы в сотрудничестве с музейно-выставочным центром. Коллектив и администрация школы благодарят директора музыкальной школы В.В.Прокашева, директора музейно-выставочного центра В.Н.Прокашева, организатора концерта, музыковеда Г.Е.Хромову, преподавателей и обучающихся детской музыкальной школы.

Просмотров: 814 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »