Главная » 2016 » Октябрь » 27 » «Лицея славный день...»
«Лицея славный день...»

205 лет. Именно столько минуло со дня открытия в Царском Селе (ныне город Пушкин) императорского Лицея – привилегированного учебного заведения для подготовки дворянских юношей к высшим государственным должностям. Много прекрасных людей было воспитано в его стенах, но для большинства из нас это учреждение навсегда будет связано только с одним человеком – великим русским поэтом А. С. Пушкиным.

Покидая альма-матер, лицеисты дали клятву: ежегодно 19 октября, в годовщину открытия Лицея, собираться на товарищеский вечер и поддерживать крепкую дружбу. Так оно и было!

Но не только для тех, кто учился в Царскосельском лицее, эта дата – знаменательное событие. Лицеисты XXI века тоже свято чтят этот день, поэтому учителями-филологами было принято решение открыть Декаду литературы проведением Дня лицеиста.

Чтобы создать особую праздничную атмосферу, занятия начались с единого классного часа «Лицея славный день…», на котором ученики посмотрели прекрасный фильм о Царскосельском лицее (заметьте: для начальной школы мероприятие проводили волонтеры из 10 – 11 классов). Далее на переменах ребята могли поиграть в разнообразные игры и посмотреть на большом экране в рекреации слайды, посвященные А. С. Пушкину и его друзьям.

После шестого урока для обучающихся 5 – 7 классов состоялась игра «Друзья мои, прекрасен наш союз…». Каждой команде предстояло пройти испытания на четырех станциях. Стороннему наблюдателю могло показаться, что задания даны несложные: решить небольшой кроссворд (станция «Кроссвордная»), нарисовать сцены из лицейской жизни (станция «Газетная»), по заданным рифмам, взятым из произведений Пушкина, создать стихи (станция «Буриме»), разгадать анаграммы (станция «Капитанская»). Но впечатление «легкости» складывается лишь вначале, а дальше убеждаешься в том, что просто бывает тогда, когда знаешь готовые ответы или когда ничего не делаешь. А ребятам нужно было не только все выполнить, но и уложиться в отведенное на каждой станции время. В таких экстремальных условиях не что иное, как слаженная работа всех и каждого, позволила трем командам обойти соперников и стать победителями в своих параллелях.

Мы поздравляем обучающихся 5Г, 6В, 7Б классов, желаем им и дальше так держать, не сдавать своих позиций!

Особо хочется отметить ученицу 7Б класса Виту Исаенко, благодаря которой команда набрала наибольшее количество баллов на станциях, где надо было проявить свой интеллект. Спасибо!

Вот и закончился этот многоголосый, многоликий, очень непростой день – 19 октября. Мы перелистнули страничку календаря… Но это вовсе не значит, что праздник завершен. На следующей неделе лицеистов снова ждут интересные мероприятия, где они смогут проявить свои таланты и эрудицию. Не стойте в стороне, участвуйте в жизни лицея, как это делали А. С. Пушкин и его друзья, и Вы поймете, что только от Вас зависит, будет Ваша жизнь интересной или скучной.

Пусть будет вам лицей как дом родной,

А дружба – путеводною звездой.

Как Пушкиным гордиться будем вами

И верными останемся друзьями!

Просмотров: 691 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »