Главная » 2016 » Октябрь » 20 » День лицеиста
День лицеиста

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкин

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Дата открытия лицея впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот День во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями.

В этом году наша школа присоединяется к празднованию Всероссийского дня лицеиста.

Неделя лицеиста

19.10.16 г.

8.10 - единый классный час «Лицея славный день…» для 1-11 классов.

13.55 - игра «Друзья мои, прекрасен наш союз…» для обучающихся 5 –7 классов.

На переменах в течение дня на первом этаже  вас, лицеисты, ждут игры и конкурсы.

24.10.16 г.

13.40 - «Под сенью дружных муз…». Конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и поэтов-лицеистов (5-7 класс).

25.10.16 г.

13.40 - литературный ринг по творчеству А.С. Пушкина для 8 – 9 классов.

26.10.16 г.

13.40 - «Под сенью дружных муз…». Конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и поэтов-лицеистов (8-11 класс).

28.10.16 г.

13.40 -  Итоговая линейка. Награждение победителей и призеров.

Мы также предлагаем принять участие в викторине, которая поможет вам узнать много нового о жизни первого лицейского выпуска. Ответы сдаём учителям русского языка и литературы  до 24.10.16г. (включительно). Желаем успехов!

1. По чьей инициативе был создан Царскосельский лицей?
  2. Где располагался Императорский Царскосельский лицей?
  3. Кто был первым директором Лицея?
  4. Сколько человек было принято на первый курс Лицея?
  5. Сколько его окончило?
  6. Какие (два) новшества были введены в лицейскую систему обучения?
  7. Какой девиз был написан на лицейской медали?
  8. Кто отвёз Пушкина в его первое учебное заведение?
  9. Какой номер комнаты (кельи) был у Пушкина?
  10.  Кто были соседи Пушкина по кельям?
  11.  Какие рукописные журналы издавали лицеисты?
  12.  По каким учебным дисциплинам Пушкин «оказал успехи» «превосходные»?
  13.  Любимый стихотворный размер юного Пушкина?
  14. Какое стихотворение читал Александр Сергеевич на публичном экзамене перед Г.Р. Державиным?
  15. Ему при выпуске из Лицея были вручены первая золотая Большая медаль  и отличный аттестат. Кто это?
  16.  За час до смерти в далекой Италии он сочинил надпись для собственного надгробного памятника. Когда ему сказали, что во Флоренции не умеют писать по-русски, он сам написал текст крупными буквами и велел перенести на камень следующие строки: Прохожий, поспеши к стране родной своей! Ах! Грустно умирать далёко от друзей. Кто это?
  17.  Он, единственный из лицеистов первого выпуска, стал мореплавателем. Его имя вошло в историю отечественного флота. Кто это?
  18.  Этот адъюнкт-профессор на протяжении шести лет преподавал в Лицее науки, из которых воспитанники узнавали об обязанностях человека и гражданина: логику, психологию, нравственность, право естественное частное, право народное, право гражданское русское, право публичное русское, право римское, финансы. Ему посвящены поэтические строки Пушкина. Кто это?
  19.  Сколько лет просуществовал Императорский Царскосельский лицей?
Просмотров: 1132 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »