Профилактика дорожно-транспортного травматизма
          В условиях  движения транспорта и пешеходов в осенне-зимний период на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

Одним из необходимых условий сохранения здоровья школьников является работа школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в школе проводится профилактическая работа, направленная на повышение у детей дорожно-транспортной дисциплины:

• все классные руководители в начале учебного года, накануне каникул проводят инструктажи по ПДД;
  • в школе оформлен и постоянно обновляется уголок по ПДД «Азбука безопасного дорожного движения», «Азбука безопасности на дороге»;
  • оформлен стенд «Мы и дорога!»;
  • с учащимися проведены беседы:  «Дорога - место повышенной опасности» и др.;
  • учащиеся 1-11 классов приняли участие в конкурсах рисунков по правилам дорожного движения: «Папа ,мама, я – правила выполняющая семья!»;
  • проведены: тестирование знаний правил дорожного движения; рейд к проезжей части; конкурс творческих работ «Школа дорожных наук».

В практике школы используются также практические занятия, например: «Особенности движения транспорта и пешеходов в осенний период», «Безопасный маршрут » , «Школа-дом» и т.д.

Школа приняла участие во всех акциях и оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых ГИБДД на территории г.Кирово - Чепецка и Кирово - Чепецкого  района: «Осенние каникулы», «Внимание – дети!» Хорошей традицией стало приглашение инспекторов ГИБДД для проведения бесед с учащимися  1-4 классов.

Беседы, викторины, опросы, анкетирование, проводимые в школе, показали, что, в основном, дети знают правила дорожного движения и стараются выполнять ряд требований, обеспечивающих сохранение их жизни и здоровья. Это подтверждается тем, что не было зафиксировано ни одного случая ДТП с участием учащихся нашей школы, а также случаев детского травматизма на дорогах.

Однако существует еще проблема поведения родителей, подающих отрицательный пример своим детям: езда на автотранспорте без пристёгивания ремня безопасности, неправильное пересечение дороги  и т.д.

Исходя из актуальности данной проблемы, необходимо спланировать профилактическую работу по ПДД с родителями: активнее привлекать к сотрудничеству родителей, поведение на дорогах которых может стать примером для учащихся, а также социально значимых взрослых и подростков со стороны, имеющих положительное влияние на поведенческий статус на дорогах.

План по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2015-2016 учебный год

Паспорт дорожной безопасности

Информационная справка о проведенных мероприятиях "Внимание дети!"

Схема безопасного движения

«  Апрель 2024  »