Пленкина Нина Васильевна

Личные достижения профессиональной деятельности педагога

Награды

Почетная грамота Департамента образования Кировской области за творческий педагогический труд.

Приказ № 6-16 от 29.06.2011

Почетная грамота МУ «Управления образованием города Кирово-Чепецка Кировской области» за успехи в обучении и воспитании порастающего поколения.

Приказ № 225 от 27.09.2010

Почетная грамота МУ «Управления образованием города Кирово-Чепецка Кировской области» за многолетний добросовестный труд.

Приказ № 256 от 26.10.2010

Грамота МУ «Управления образованием города Кирово-Чепецка Кировской области» за подготовку победителей 35 городской выставки детского творчества.

Приказ № 118 от 20.04.2010

Приказ № 165 от 22.07.2013

Обобщение педагогического опыта

Выступления.

«Развитие связной речи младших школьников через использование различных приёмов деятельности». (ШМО, 2013)

«Виды работ на уроках русского языка» (ГМО учителей начальных классов, справка № 797 от 02.11.2009)

«Система воспитательной работы с классным коллективом в начальной школе», педагогическая мастерская «Неделя воспитателя 2009», (справка № 806 от 16.20.11.2009).

«Дополнительная образовательная программа для детей с трудностями в обучении в условиях города», ( участник городского сетевого проекта, справка № 274.2011 г. ).

«Экспертиза учебников и УМК в связи с переходом на ФГОС НОО нового поколения», (участник профессионально-творческой группы, справка № 360 от 27 05.2011)

Открытые уроки.

Каждый год на базе нашей школы проходят семинары, дни открытых дверей. Постоянно стараюсь принимать участие в проводимых мероприятиях: провожу открытые уроки для учителей школы и города, делюсь опытом своей работы, выступаю перед коллегами.

На уровне образовательного учреждения:

2010-2011 уч. год – Русский язык, 1 класс, по теме «Смотр знаний» для воспитателей детских садов.

2011-2012 уч. год – Математика, 2 класс, по теме «Умножение и деление на 2». День открытых дверей для родителей

2012-2013 уч. год - Математика 3 класс по теме «Смотр знаний» День открытых дверей для родителей.

Участие в работе творческих коллективов и конкурсах педагогического мастерства.

На уровне образовательного учреждения:

Участие в работе творческой группы учителей по подготовке Декады начальной школы.

Участие в работе творческой группы учителей по подготовке и проведению интеллектуальных марафонов.

Проведение конкурса «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Знаток».

Участие в работе комиссии в качестве эксперта.

На уровне образовательного учреждения:

17.03.2011 - Международный математический конкурс-игра «Кенгуру» (проведение).

21.04.2011 - Всероссийский конкурс по естествознанию «Человек и природа»

01.03.2012 - Эвристическая олимпиада комплексного содержания младших школьников «Совёнок – 2011» (организация, проведение)

Март 2012 - Международный математический конкурс-игра «Кенгуру» (организация, проведение)

Март 2012 - Региональный интеллектуальный конкурс «Знаток» по окружающему миру: I тур (организация, проведение)

ноябрь 2012 - «Русский медвежонок - языкознание для всех» (организация, проведение)

Целевая направленность педагогической деятельности, её исходные теоретические основы

Я работаю по научно-методическому комплекту «Школа России», в основу которого положены личностно-ориентированные, культурно-ориентированные, деятельностно-ориентированные принципы обучения. Обучение по данному комплекту способствует формированию социальной активности школьников.

Положительные результаты дает применение адаптирующая технология и технологии уровневой дифференциации и индивидуализации обучения, игровые технологии, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.

Для активизации познавательного интереса и процесса выработки общеучебных умений и навыков применяю нетрадиционные формы урока, такие как ролевая игра, урок-путешествие, урок-экскурсия, урок-исследование, урок-викторина, интегрированный урок.

Приоритетная цель учителя: создание условий для развития общих способностей обучающихся к учению и своевременная коррекция индивидуальных недостатков развития

В профессиональной деятельности учителя важную роль играют современные достижения методик, использование различных форм психолого-педагогической диагностики и научно-обоснованного прогнозирования, способность предвидеть развитие и принять решение в нестандартных ситуациях, постоянный поиск новых приёмов убеждающего воздействия и предвидит возможное их использование в общении, постоянный контакт с семьёй, педагогический такт, владение педагогической культурой речи, профессиональной терминологией, создание комфортного микроклимата в процессе обучения и воспитания.

Благодаря сложившейся системе учебно-воспитательной работы, направленной на социализацию личности, у детей формируется положительное отношение к учебной деятельности, умение жить в социуме и взаимодействовать со сверстниками, происходит формирование социальной активности младших школьников.

Предметные олимпиады и интеллектуальные марафоны:

Ф.И. победителя

2010 – 2011

Алёхинцева Алёна

Исаенко Виктория

лауреат

Всероссийская дистанционная мультиолимпиада-марафон «Муравейник-2011»

4 обучающихся

2011 – 2012

Алёхинцева Алёна

Злобина Елизавета

Мокрушин Максим