Памятка для родителей

Очень часто в нашей жизни мы стали видеть объявления с кричащей надписью «ПОМОГИТЕ НАЙТИ». Как уберечь себя, а главное наших детей от трагической ситуации?

ПРАВИЛО 3 «К»:

Каждый раз, провожая ребёнка, мы знаем, КУДА он идёт, КТО его сопровождает (с кем он должен встретиться) и КОГДА он должен вернуться.

Обязательно делайте следующее:

• Познакомьтесь с руководителями кружков и секций, которые посещает ребёнок, его друзьями, их родителями, и храните адреса и телефоны всех, кто часто общается с ребёнком в наше отсутствие.

• Каждые 6 месяцев фотографируйте ребёнка и ВСЕГДА имейте последнее фото при себе.

• Знайте, во что одет ребёнок, и в каком настроении он уходит из дома.

• Помните: наши действия – пример для ребенка! Именно их дети копируют до мелочей. Привычные для взрослых действия, зачастую, влекут опасность для ребенка.

Говорите о том, что можно потеряться, отстав от взрослых или друзей, засмотревшись на что-либо или случайно проехав свою остановку, но это не опасно и не страшно, ВАЖНО вовремя обратиться за помощью и следовать несложным правилам.

Ребенок должен знать свое имя, фамилию, домашний адрес и телефон. Для малышей удобно сделать подобие визитной карточки с номерами телефонов, по которым в любое время можно позвонить. Объясните ребенку, в каких случаях и кому показывать эту карточку.

Объясните, как правильно переходить дорогу, и что делать в случае затруднений. Проиграйте, гуляя с ребёнком, ситуацию, когда ему нужно попросить прохожего о помощи. Практикуйте это до тех пор, пока Вы не будете уверены в том, что ребёнок понимает и не стесняется этой ситуации.

Расскажите к кому безопаснее всего обращаться за помощью - полицейский, работник торгового центра, офиса или прохожие с маленькими детьми. Никогда не оставляйте детей до 8 лет на детских площадках, в машине, около магазина и даже во дворе собственного дома без присмотра, даже на пять минут.

Проконсультируйте, что делать, если вы потеряли друг друга в многолюдных местах. Всегда договаривайтесь о месте встречи, на случай если вы потеряетесь. Будьте уверены, что ребёнок знает и сможет, как минимум, назвать это место, обратившись к кому-нибудь за помощью. Не выпускайте ребёнка из виду, держите за руку, никогда не уходите вперёд даже на несколько шагов.

Запомните элементарные правила личной безопасности. Уже с 2-3 лет ребёнку нужно ясно и чётко объяснять, что он не должен, ни при каких обстоятельствах, уходить с кем бы то ни было, не сказав об этом взрослому. Что он не должен делать то, что ему не нравится, находясь в обществе взрослых или старших по возрасту детей, включая родственников и знакомых. Никогда не заставляйте ребёнка поцеловать или обнять взрослого, если он этого не хочет.

Ребенок должен понимать, что родителям можно доверять и рассказать всё, что тревожит и кажется непонятным. Добиться доверия ребёнка можно только любовью, лаской и вниманием. “Опасные” взрослые обращают внимание на неуверенных в себе, подавленных и одиноких детей. Никогда, даже в порыве самого гневного гнева, не указывайте ребёнку на дверь.

Объясните, что это нормально постоять за себя, если кто-то силой принуждает его к чему-либо. Это нормально кричать, кусаться и вырываться, если чужой человек проявляет насилие в любой форме.

Пусть ребенок запомнит следующее:

1) Я БЕРУ С СОБОЙ ДРУГА, когда иду куда-нибудь или играю на улице.

2) Я СНАЧАЛА СПРАШИВАЮ у родителей или у других взрослых, прежде чем идти куда-нибудь, помогать кому-нибудь, принимать что-нибудь от других людей или садиться в машину.

3) Я ГОВОРЮ людям «НЕТ», если они пытаются прикоснуться ко мне или обидеть меня. Вполне НОРМАЛЬНО, что я могу постоять за себя.

4) Я РАССКАЗЫВАЮ взрослым, которым я доверяю, если мне по какой-то причине грустно, страшно или если я чего-то не понимаю.

Не вернулся вовремя, не пришёл в оговоренное время, нет связи и никто не может подтвердить местонахождение близкого Вам человека - всё это основания к началу активных действий. Время - самый критический фактор, который влияет на исход поисков, поэтому НЕ МЕДЛИТЕ и НЕ ЖДИТЕ!

«  Апрель 2024  »