Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Областной конкурс чтецов «АзБукиВеди»
Областной конкурс чтецов «АзБукиВеди»

Уж на каких только конкурсах чтецов не побывали наши лицеисты! Уж каких только стихов не почитали они: и поэтов – классиков, и современников, и о Великой Отечественной войне, и о детстве, и о природе, и о Вятской земле. Да разве все перечислишь?! Но на таком конкурсе мы оказались впервые. Для нас он был необычным вдвойне: во–первых, предстояло читать стихи англоязычных поэтов (можно на языке – источнике), во–вторых, праздник проходил в не одной из школ нашего города, а в Вятской гуманитарной гимназии, расположенной в Кирове.

Попав в старинное здание, где разместилось сие образовательное учреждение, мы были приятно удивлены тем, что внутреннее его убранство легко даст фору любой современной постройке. А уж чего стоит турникет на входе!

Маленький, уютный актовый зал, создавший особую атмосферу своим убранством, с трудом вместил приехавших на отборочный тур. Да-да, именно отборочный тур, ибо только те, кого компетентное жюри выделит как лучших из лучших, будут выступать 26 ноября на гала – концерте, который состоится в Театре кукол.

И вот конкурс начался, зазвучали первые стихи. Мы сидели как на иголках, т.к. соперники подобрались достойные и состояние легкого испуга овладело нами. Но ведь лицеисты тоже не лыком шиты! Когда на импровизированную сцену с юмористическим стихотворением Р. Бернса вышел Роман Бараксанов, зал, поддавшись обаянию чтеца, заулыбался. И было чему! Спектакль одного актера удался на славу! Много разных выступлений (здесь были и инсценировки на русском и английском языках, и положенные на собственную музыку стихи английских поэтов) прозвучало до того, как слово представили Ульяне Ермолиной, по–видимому, уже решившей, что про нее забыли. «Yes!» - воскликнула девушка, едва заслышав свою фамилию, и в таком «ударе» пребывала до последнего слова стихотворения Вальтера Скотта.

К сожалению, дослушать всех конкурсантов нам не позволило неумолимо бегущее время – завтра рабочий день, а значит, надо быть к нему готовым на все сто.

Несмотря на то, что данное мероприятие – лишь преамбула к основному празднику, впечатлений осталось немало. Романа, впервые оказавшегося на таком конкурсе, переполняли чувства, набегавшие одно на другое:

- Скажу честно, мне было страшно, каждый читает по – своему: кто – то лучше, кто – то хуже. А когда начал выступать, волнение как рукой сняло, и я сделал все, что от меня зависело. Мне все очень понравилось, было так интересно!

Ульяна хоть и стрелянный воробей, но тоже не осталась равнодушной к происходящему:

- Мне посчастливилось побывать на незабываемом вечере. Сколько эмоций подарил этот конкурс! Я переживала не только за себя, но и за других конкурсантов. Очень надеюсь, что мне удастся пройти дальше.

Нам же сейчас остается ждать, когда подведут итоги и объявят результаты. А еще, конечно, верить в то, что наши участники непременно окажутся в числе победителей и призеров и своим великолепным чтением украсят гала – концерт.

Стихов в затихшем уж не слышно зале…

Волненье, охватившее вначале,

Прошло. Да, конкурс этот завершен,

Но не оставил равнодушных он!

P. S. Пока статья «добиралась» до сайта, стали известны результаты прослушивания. Ура! Ура! Ура! Мы будем выступать на Вечере памяти Народной артистки РСФСР О. А. Симоновой. Пожелайте нам удачи, потому что именно здесь расставят все точки над «И» и окончательно поймут, who is who. Держите за нас кулачки! Да победит сильнейший!

Просмотров: 848 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »