Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
14:45
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Всероссийская Робототехническая Олимпиада
10:31
Всероссийская Робототехническая Олимпиада

С 8 по 10 июня команда нашего лицея участвовала  во Всероссийской Робототехнической Олимпиаде 2015 в городе Иннополис. Это одно из крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России. В Олимпиаде приняли участие более 700 школьников из 45 регионов России, около 400 команд. Олимпиада проходила в 6 категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов, "Роботраффике". 9 июня прошли квалификационные заезды и защиты проектов.

Самые интересные и оригинальные роботы были представлены в творческой категории. Состязание проводилось в 3-х возрастных группах: младшей, средней и старшей. В теме "Роботы - исследователи" команды должны были разработать и создать проекты моделирующие роботов, которые могут быть использованы людьми с целью исследования природных ресурсов в потенциально опасных условиях. Каких только роботов мы не увидели! Самые яркие и грандиозные из них: робот-паук для исследования пещеры "Мовиле", планетоход и подводный робот. Большинство роботов сделаны из LEGO, причем на создание проекта уходило от нескольких месяцев до нескольких лет.

Целью нашего проекта "Робот транспортер" было создание действующей модели робота, который сортирует мусор и доставляет его на переработку. На разработку и создание проекта ушло чуть больше двух месяцев. Мы пока новички в этой области, но в дальнейшем мы планируем продолжить работу над данным проектом.

Олимпиада стала для нас значимым событием. Во-первых, нам удалось принять участие в Олимпиаде такого уровня. Во-вторых, мы стали свидетелями исторического события - проведение олимпиады совпало с открытием ИТ-города Иннополис.  Иннополис — первый город в новейшей истории России, созданный буквально с нуля! Ровно три года назад – 9 июня 2012 года - в 35 км от Казани, в чистом поле заложили новый город - будущую IT-столицу России. К 2015 году завершилось строительство первой очереди Иннополиса.

В третьих, Олимпиаду посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. В нашем присутствии он оставил надпись на доске синим фломастером "Желаю университету "Иннополис" успехов во всем!" Дмитрий Анатольевич Медведев отметил в своей приветственной речи, что робототехника — это удивительно и интересно, и что все участники уже победители, т.к. прошли региональные этапы олимпиады.

 Завершилось открытие олимпиады под песню с позитивным припевом «Давай жить по-новой! Будем жить как захотим». Мы будем жить как захотим, а хотим мы победить в Олимпиаде.

Просмотров: 755 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 266

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024