Главная » 2019 » Март » 23 » «Робототехники рулят!»
«Робототехники рулят!»

«Робототехники рулят!» – так отозвался один из участников о региональном семинаре «Интегрированный подход к формированию инженерного мышления», который состоялся 19 марта в многопрофильном лицее в рамках региональной инновационной площадки.

В работе семинара приняли участие более 50 педагогов образовательных организаций г. Кирово-Чепецка, г. Кирова, г. Омутнинска, г. Советска, г. Белая Холуница, г. Луза, г. Орлов, г. Мураши, пгт Кильмезь, пгт Фалёнки, пгт Лёвинцы, с. Русский Турек и с. Петровское Уржумского района, с. Каксинвай Малмыжского района, д. Зуи Зуевского района.

Открыла семинар директор МБОУ многопрофильный лицей Надежда Юрьевна Беляева, которая в своём выступлении охарактеризовала основные направления работы многопрофильного лицея как центра кластера по формированию и развитию инженерного мышления обучающихся.

О кластерном подходе как ресурсе повышения качества образования говорила и Елена Михайловна Савина, глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, кандидат педагогических наук. По словам главы города Кирово-Чепецка, перед системой образования и муниципалитетом стоит задача поиска ресурсов для развития, в том числе организационных, к которым относятся и внедрение проектного управления, и создание образовательных центров, и кластерный подход. Желаемого результата можно достичь при создании кластера как системы, основанной преимущественно на горизонтальных связях. Примером может служить взаимодействие МКОУ СОШ с УИОП № 7 и МБОУ «Лицей», МБОУ многопрофильный лицей и МКОУ СОШ с УИОП №10.

Также на пленарном заседании с обзором проектов, фестивалей и конкурсов по робототехнике выступила Маргарита Витальевна Кузьмина, доцент кафедры предметных областей «Института развития образования Кировской области», кандидат педагогических наук, руководитель региональной инновационной площадки; Алексей Анатольевич Калинин, проректор по учебной работе «Института развития образования Кировской области», кандидат филологических наук, познакомил присутствующих с целью и задачами агрообразования, рассказал о прошедших и планируемых мероприятиях в этом направлении; Яна Леонидовна Шишкина, директор МКОУ СОШ с УИОП № 10 представила доклад «Реализация концепции инженерного образования через военно-патриотическое образование».

Затем участникам семинара, которые распределились по методическим маршрутам через расшифровку QR-кода, был представлен опыт педагогического коллектива многопрофильного лицея по формированию инженерного мышления обучающихся в рамках разных учебных предметов:

• математика (Елена Николаевна Ардышева, Мария Вячеславовна Лапшина, Ольга Леонидовна Лялина, учителя начальных классов; Оксана Владимировна Кашина, Ирина Евгеньевна Ченцова, учителя математики);
  • английский язык (Любовь Васильевна Журавлёва, Анна Андреевна Коновалова, Алина Александровна Созонтова);
  • биология (Елена Ивановна Галкина);
  • история (Мария Николаевна Лекомцева);
  • технология (Ирина Сергеевна Шубина).

Систему формирования инженерного мышления в урочной деятельности многопрофильного лицея в целом представили учителя начальных классов: Елена Вениаминовна Якушкова, Юлия Валериевна Кожевникова, Елена Владимировна Шаклеина.

Особый интерес у гостей вызвали мастер-классы: «Фолдскопы: познаём окружающий мир» (Наталья Геннадьевна Сафронова, учитель начальных классов), «Интернет вещей на базе Arduino. Удалённое измерение комнатной температуры» (Ирина Васильевна Семёнова, учитель информатики). Не менее интересными стали и игра из Атласа новых профессий, которую провела Анна Олеговна Вергулесова, педагог-психолог, и система ученических подпроектов в рамках проекта «Мечта разыскивает путь…», над которой работает Оксана Васильевна Рылова, учитель русского языка и литературы, и проекты обучающихся 2 – 10-х классов: Алины Чаруйской, Владислава Черканович, Тимофея Утробина, Романа Князева, Андрея Кривощёкова, Матвея Кошкина, Марии Кайсиной, Алины Черепановой.

Свой опыт на семинаре представили и социальные партнёры МБОУ многопрофильный лицей. Инна Витальевна Вылегжанина, директор ЧОУ ДО ЦИТО «Познание», кандидат педагогических наук, провела мастер-класс «Школа наставников детских инженерно-технических проектов: модуль «Моделирование. Конструирование. Программирование»; Елена Юрьевна Агапова, заведующая детской библиотекой им. С.Я. Маршака, рассказала об игровых формах работы библиотеки в рамках инженерного образования; Екатерина Викторовна Хагурова, преподаватель МБУ ДО ДХШ им. Л.Т. Брылина, и Елена Николаевна Чуйкова, воспитатель МБДОУ детский сад № 26, представили опыт своих образовательных учреждений по развитию инженерного мышления.

Во второй части семинара была организована работа площадок «Института развития образования Кировской области». Присутствующие смогли посетить занятие курсов повышения квалификации «Научно-методическое сопровождение развития детской одарённости в образовательной организации» (руководитель – Елена Михайловна Рендакова, доцент кафедры управления в образовании, кандидат педагогических наук) и финансовый интенсив «Зачем нужна финансовая грамотность?», проведённый представителями Сбербанка.

На протяжении семинара в фойе работала выставка, на которой были представлены работы обучающихся: роботы, макеты общественных зданий и жилых помещений, эскизы интерьеров и предметов мебели, лэпбуки, – созданные в рамках проектной деятельности и на кружках по робототехнике, конструированию, 3D-моделированию.

Участники семинара дали высокую оценку представленному опыту, оценив его как системный, актуальный, полезный, практико-ориентированный, отметили «замечательных детей», пожелали многопрофильному лицею дальнейших успехов.

Просмотров: 528 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »