Главная » 2015 » Май » 1 » Проект "Дети войны"
Проект "Дети войны"

28 апреля в начальных классах прошёл урок Мужества в соответствии с проектом «Дети войны».

Дети войны –это особое поколение, это пожилые, которые нуждаются в заботе, в добром отношении, в уходе, в лекарствах, в материальной поддержке. У них было горькое детство. Кто был постарше, тот рыл окопы, работал на заводе, в сёлах помогали убирать хлеб. Они работали наравне со взрослыми. Были и те, кто совсем крохами познал горе войны.

В начале урока были определены проблема, цель, задачи и продукт проекта. На занятии обучающиеся 3-4 классов выяснили значение слов «патриот», «Родина», «подвиг». Что объединяло людей в этот важный период их жизни?  Дети- подростки внесли значительный вклад в победу советского народа. Все встали на защиту Родины. Людей объединяла любовь к Родине и патриотизм.

Как жили дети в войну?   Дарья Ткачева, Андрей Кривощёков (классный руководитель Н. Г.  Сафронова) и Кирилл Пугасиев (классный руководитель Е. В. Якушкова) взяли интервью у своих прабабушек и узнали, как они жили в войну.   Ребята качественно выполнили свои работы и интересно их защитили.

Затем посмотрели фильм ГТРК «Вятка», который называется «Дети войны». Проект основан на документальных источниках- воспоминаниях. Они показывают глубину трагедий.

Очень трогательным  был момент, когда организатор и ведущая урока Шубина Людмила Борисовна показала ребятам письма с фронта, которые писал её дедушка семье. Война разлучила мужей с жёнами, родителей с детьми, но благодаря письмам связь не прерывалась. В перерывах между боями дедушка мысленно переносился домой, поддерживал и ободрял близких, вселял веру в победу. В каждом письме воин Павел Александрович обращался к своим близким словами: "Многоуважаемая жена и дорогие мои дети..." Домой дедушка не вернулся, погиб. В память о нём осталось 6 уже пожелтевших от времени листочков. Семья их бережно хранит.

Ребята сделали важный вывод: мужество, героизм, патриотизм были, есть и будут главной особенностью многонационального народа. Наш проект посвящен 70-летию Победы. Это призыв к миру, к взаимопониманию, примирению. Мир хрупок и драгоценен. Его нужно беречь!

Благодарим Пугасиевых Любовь Ивановну, Светлану Сергеевну, Романа Валерьевича (3в), Кривощёковых Тамару Григорьевну, Наталью Витальевну, Алексея Николаевича (3г), Ткачеву Марию Александровну (3г) за предоставление и оформление материалов для музейного формирования лицея.

Благодарим  директора  Е. М. Савину за интересный диалог с обучающимися  на уроке Мужества.

Благодарим Шубину Л.Б. за содержательный урок, Сафронову Н.Г. за техническую поддержку.

Е.В.Якушкова

Просмотров: 895 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0