Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27.04.2024
06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Представление опыта работы многопрофильного лицея по инженерному кластеру для педагогов города
19:29
Представление опыта работы многопрофильного лицея по инженерному кластеру для педагогов города

Многопрофильный лицей входит в состав трех образовательных организаций, которые отвечают за инженерный кластер в муниципальной программе по развитию школьного образования. Одним из мероприятий было представление опыта работы среди педагогов школ и детских садов.

Педагоги лицея предложили коллегам большой выбор тем, почти все они вызвали интерес. Семинары и практикумы проходили в течение одной недели октября.

Самым посещаемым занятием оказался семинар Елькиной А.В. «Развитие инженерного мышления посредством игры» — 40 учителей и воспитателей познакомились с приёмами работы педагога. Занятие получило положительные отзывы и пожелания посетить полный курс семинаров по этой теме.

Елькина Анжела Владимировна делится опытом по развитию инженерного мышления посредством игры

Второе занятие по теме «Создание логических игр — инструмент развития инженерного мышления» прошло также при полном аншлаге. Анжела Владимировна, как увлеченный коллекционер, может много и долго рассказывать о своей любимой теме и заражает энтузиазмом всех присутствующих.

Создание логических игр — инструмент развития инженерного мышления. Мастер-класс Елькиной А.В.

Учитель информатики Кунилова М.Е. представляла для коллег-информатиков опыт перевода преподавания программирования с языка Паскаль на язык Питон. В многопрофильном лицее уже четвертый год ребята изучают на информатике современный язык программирования, пишут на нем проекты, побеждают на олимпиадах.

На следующий день состоялись три занятия по темам «Интернет-сервисы в работе современного педагога для начинающих пользователей» «Интернет-сервисы в работе современного педагога для продвинутых пользователей" и «Майнд-фитнес для развития инженерного мышления».

Интернет-сервисы для начинающих и продвинутых пользователей от Куниловой М.Е.

Анжела Владимировна Елькина рассказывала про майнд-фитнес — современное направление развития когнитивных возможностей для взрослых и детей.

Майнд-фитнес от Елькиной А.В.

В следующий день прошло сразу 6 мастер-классов от учителей начальной школы, биологии и информатики.

Учителя начальной школы, Кожевникова Юлия Валерьевна и Лапшина Мария Вячеславовна, преподающие робототехнику для начинающих, провели занятие «Актуальные инженерные проблемы на уроках робототехники в начальной школе на примере занятия "Умный дом" с использованием конструктора Wedo2.0». Педагоги показали, как с помощью обычного робототехнического конструктора можно познакомить учеников с современными техническими проблемами, как сформировать навык искать у любой проблемы или задачи техническое, инженерное решение. Гости мастер-класса также попробовали сами найти творческое и техническое решение поставленной перед ними задачи.

Кожевникова Ю.В. и Лапшина М.В. проводят мастер-класс про «умный дом» на конструкторах лего wedo2.0

Шаклеина Елена Владимировна, учитель начальных классов и многолетний руководитель школьной мультстудии «Страна волшебников» провела мастер-класс «Создание мультфильмов в технике покадровой анимации в программе Киностудия WindowsLive». Занятие в студии формируют у детей навыки сотрудничества и взаимодействия с другими участниками, развивают восприятие, формируют усидчивость, терпение и целеустремленность, развивают и корректируют эмоциональную сферы с помощью изобразительных средств, развивают творчество.

Момент с занятия мультстудии

«Развитие исследовательских умений в области биологии и экологии как базовых в инженерном образовании учащихся» — мастер-класс, который провела учитель биологии Галкина Е.И.

Мастер-класс Галкиной Е.И.

Своим опытом в организации проектной деятельности делилась Сафронова Н.Г. Мастер-класс назывался «Проектная деятельность школьников как средство реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.»

Мастер-класс Сафроновой Натальи Геннадьевны

Учитель информатики Семёнова Ирина Васильевна рассказала о своем преподавательском опыте участия в олимпиадах и конкурсах по робототехнике на мастер-классе «Развитие познавательного интереса к инженерному образованию через участие в фестивалях, конкурсах и соревнованиях по робототехнике в Кировской области»

Ну и еще один мастер-класс от Елькиной А.В. «3D-моделирование в школе. Олимпиада» затронул вопросы организации школьного кружка по 3D-моделированию, подготовки и участия в региональном и всероссийском этапе олимпиады по 3D-технологии. Победы на региональном этапе в копилке у Елькиной А.В. уже есть, а на всероссийском уровне удавалось добираться до 4 места из 40.

Просмотров: 392 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 267

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024