Главная » 2017 » Март » 9 » Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций
Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций в соответствии со ст.95 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ. Цель оценки - улучшение информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Независимая оценка проводится по четырём основным критериям:
1) открытость и доступность информации об образовательных организациях;
2) комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
3) доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
4) удовлетворённость качеством образовательной деятельности.

В региональном министерстве образования уточнили: с февраля по апрель 2017 года независимая оценка будет проведена на основе:
1) анализа официальных сайтов образовательных организаций; его проводит организация-оператор (в данном случае это Институт развития образования области (ИРО);
2) анкетирования респондентов (граждане (потребители услуг), в том числе родители учащихся, сами обучающиеся - учащиеся, студенты, воспитанники; независимые эксперты в области образования). Их мнения учитываются анонимно и будут использованы в обобщённом виде исключительно в исследовательских целях.

Результаты анкетирования будут учтены при составлении рейтинга образовательных организаций Кировской области по результатам процедуры НОКО.

В апреле все материалы и анкеты начнет обрабатывать ИРО. Впоследствии Институт выстроит рейтинг организаций по результатам оценивания, подготовит аналитическую справку.

Итоги независимой оценки будут рассмотрены общественными советами при министерстве образования, образовательных округах и муниципальных образованиях в октябре-ноябре 2017 года. Также итоги будут доведены до широкой общественности. По итогам будут сформированы предложения по улучшению образовательными организациями своей образовательной деятельности.

Просмотров: 284 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »