Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Научи меня хорошему
18:03
Научи меня хорошему

Классный час первого сентября в многопрофильном лицее прошёл под девизом Мира и Добра. И не случайно. Ведь именно этих двух качеств нам зачастую не хватает при общении с окружающими.

Педагоги сами выбирали тему беседы в рамках этой общей, большой: Мир и Добро. Я же решила поговорить с ребятами о самом, казалось бы, простом, но в то же время очень важном.

Не секрет, что ребенок развивается лучше, если дома есть животное. Тогда он учится ответственности, заботе, ласке, терпимости и, конечно, доброте. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Но часто бывает так, что животные, которых человек приручил давным-давно, оказываются на улице одни, беззащитные и брошенные.

К сожалению, в нашем городе приюта для бездомных животных нет. Однако есть группа неравнодушных людей, которые помогают собакам и кошкам, оставшимся на улице, найти дом. Эти люди – волонтёры, они добровольно, бесплатно, в свободное от основной работы время спасают маленьких хвостиков. Приводят их в свой дом, или в дома к своим родным и знакомым на время, пока не найдется хозяин, или навсегда.

Однако цель моей беседы не состояла в том, чтобы подробно рассказать о работе этих замечательных людей. Я лишь хотела, чтобы дети задумались над проблемой бездомных животных, ведь эти ребята – наше будущее. Важно начать с себя, не проходить мимо маленького котенка, дрожащего на улице холодным осенним днем. Или собаки, лежащей на обочине дороги. Ребёнку может быть трудно справиться с такими ситуациями в одиночку. Но он должен понимать, что всегда сможет обратиться за помощью ко взрослым или своим друзьям. Ведь настоящий друг познается в беде.

Животное оказывается на улице не просто так. Нередко его предают люди. На улице оно может встретиться с различными опасностями: холод, голод, болезни, агрессивная свора собак, автомобили и, самое страшное, жесткость со стороны людей. Призываю каждого из вас чувствовать ответственность за поступки, все решения принимать взвешенно и думать о последствиях.

Родители и обучающиеся 7 А класса внесли свою лепту в помощь бездомным животным и собрали Коробку Добра - необходимые подарки для бездомных хвостиков: корм, наполнитель, игрушки и лакомства. Третьего сентября подарок был торжественно передан в руки волонтёра и лапы одной из её подопечных.

Они живые. Они чувствуют всё так же, как и мы с вами. Будьте добры к животным, и они ответят вам взаимностью.

А.А.Коновалова

Просмотров: 525 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 267

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024