Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


  
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » День международной грамотности
13:49
День международной грамотности

Если бы совсем недавно меня спросили, какой знаменательный день отмечается 8 сентября, то я, к своему стыду, сказала бы, что знаю только один сентябрьский праздник – День знаний, всё остальное – обычные будни. Как, оказывается, я ошибалась! Лишь в этом году узнала, что 8 сентября – Международный день грамотности.

Не желая находиться в стороне от столь важного события, учителя-филологи многопрофильного лицея решили провести акцию «Страна грамотных людей», которая проходила в два этапа: днем - для школьников с 5-11 класс, вечером – для жителей «тридевятого царства».

С учениками все было понятно: как обычно, после уроков, они выполнили задания, дающие возможность проверить их эрудицию, смекалку, грамотность. Филологическая пятиминутка – так называлась эта работа – была посвящена творчеству М.Ю.Лермонтова, чей день рождения мы отмечаем осенью.

Гораздо больше нас волновала вторая часть мероприятия. «Что день грядущий мне готовит?» - задавался вопросом пушкинский герой. Мы, вторя ему, думали о вечере, потому что к шести часам были приглашены все желающие написать диктант. «Придут или нет? Много ли будет народа? Как воспримут наше начинание?» - терзались мы догадками. Но вечерний сюрприз оказался очень приятным, так как более 40 человек решили: это здорово, что появилась возможность узнать, «есть ли еще порох в пороховницах». А с каким старанием писали отрывок из романа «Герой нашего времени»! Вот бы детям хоть капельку родительского усердия и волнения за результаты.

Приятно поразило и то, что, зайдя в кабинет, увидела бывших учеников, поэтому невольно процитировала Грибоедова: «Ба! Знакомые все лица!» И, конечно же, бальзамом на душу было то, что не остались в стороне и преподаватели нашего лицея: Ж.Е. Михалева, А.А. Черменина, учителя английского языка, А.В. Пермякова, учитель начальных классов, Н.Л. Владимирова, учитель биологии. Спасибо всем, кто, поддержав наше мероприятие, не пожалел времени и сил и не побоялся написать диктант! Теперь дело за малым: огласить имена самых грамотных среди учеников и их родителей и наградить лучших из лучших.

Кроме того, в рамках Международного дня грамотности проводилась еще одна акция «Помоги стать грамотным». Что же это значит? А то, что каждый неравнодушный мог оказать благотворительную помощь нашим соседям, ЦПСиД: любые канцтовары, книги – словом, то, что поможет ребятам в обучении.

Кто-то мудрый сказал, что «праздники тем и хороши, что редки». Но, согласитесь, они несут лишь положительные эмоции. Нам, учителям, хочется надеяться, что данное мероприятие запомнится жителям микрорайона, и в следующий раз они вновь проявят завидную активность!

 

Хоть праздник завершен, но всякий раз,

Пусть грамотность не покидает вас!

Свинаренко А.Г.

 

 

 

Просмотров: 701 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 266

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024