Главная » 2018 » Март » 30 » Лидеры инженерного образования города Кирово-Чепецка
Лидеры инженерного образования города Кирово-Чепецка

23 марта в многопрофильном лицее в рамках деятельности региональной инновационной площадки состоялся областной семинар «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления».

На открытии с приветственным словом к участникам семинара обратилась Надежда Юрьевна Беляева, директор многопрофильного лицея.

В своём выступлении Елена Михайловна Савина, глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, кандидат педагогических наук, подчеркнула, что «инженерное мышление позволяет видеть проблему целиком с разных сторон – видеть одновременно систему, надсистему, подсистему – и находить связи между ними и внутри них», поэтому оно необходимо и «физикам», и «лирикам».

Руководитель региональной инновационной площадки Маргарита Витальевна Кузьмина, доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук, представила региональные и всероссийские проекты для развития  системно-инженерного мышления обучающихся; Наталья Геннадьевна Сафронова, учитель начальных классов, выступила с докладом «Инновационные площадки как форма повышения квалификации педагогического коллектива лицея».

Затем участникам семинара был представлен практический опыт работы педагогов многопрофильного лицея по формированию и развитию инженерного мышления обучающихся через:

• проектно-исследовательскую деятельность в урочное и внеурочное время (Сафронова Н.Г., учитель начальных классов; Рылова О.В., учитель русского языка и литературы; Шишкина Я.Л., заместитель директора по ВР);
  • групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности обучающихся на занятиях по внеурочной деятельности «Скорочтение. Ментальная арифметика» (Якушкова Е.В. и Надеева Н.Н., учителя начальных классов), «Робототехника» (Кожевникова Ю.В., учитель начальных классов), «Мультстудия «Страна волшебников» (Шаклеина Е.В., учитель начальных классов), занятие экологического кружка (Дектерева Е.А., учитель химии, и Галкина Е.И., учитель биологии);
  • использование возможностей 3d моделирования на примере 3d ручки и 3d принтера (Кашина О.В., учитель математики, и Кунилова М.Е., учитель информатики);
  • разнообразные методы и приёмы, используемые в урочной деятельности (Елькина А.В., учитель информатики; Лялина О.Л. и Лапшина М.В., учителя начальных классов).

На семинаре также получили возможность представить свои разработки учителя общеобразовательных учреждений города Кирово-Чепецка – участники творческой лаборатории «Образовательная робототехника».

При подведении итогов гости многопрофильного лицея отметили актуальность и информативность семинара, его несомненную пользу, а также психологический комфорт и хорошую организацию мероприятия.

Просмотров: 821 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »