Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2015 » Май » 9 » Кинолекторий в начальной школе
17:33
Кинолекторий в начальной школе

К 70-летию Победы вместе с учащимися начальной школы мы решили посмотреть старые детские фильмы о Великой Отечественной войне.

1 –м классам был предложен мультфильм «Легенда о старом маяке». 2  - е и 3 «А» и «Б» посмотрели художественный фильм « Отряд Трубачева сражается» и 3 «В», «Г» и 4 – е классы художественный фильм «Полонез Огинского».

После просмотра ребятам было предложено написать отзыв о фильме или нарисовать рисунки.  Самые лучшие отзывы нашли свое место на стенде около библиотеки.

Отзыв 1 г класса

Мы с классом ходили на просмотр мультфильма «Легенда о старом маяке». События этого мультфильма происходят в годы Великой Отечественной войны. Мы не зря просматривали этот мультфильм. Ведь совсем скоро – 9 мая в нашей стране будут праздновать День Победы над фашистской Германией. В эти дни вспоминают о тех, кто боролся за освобождение Родины от захватчиков. Кто, не жалея жизни, шел в бой на врага. Героями этой страшной войны были не только взрослые, но и дети.

Около приморского города немцы потушили маяк, чтобы советские солдаты-десантники не смогли высадиться на берег и освободить захваченный фашистами город.

Советский моряк должен был зажечь маяк, чтобы морской десант на катерах мог подойти к берегу в безопасном месте и высадиться. Иначе катера и лодки разбились бы о скалы.

Друзья - мальчик и девочка, увидевшие раненого моряка, решили помочь и самостоятельно зажечь маяк. Им пришлось проявить много мужества и смелости, чтобы пробраться к охраняемому маяку. Они не один раз могли погибнуть. Конечно, этих детей можно назвать героями, потому что они не только спали моряка, но и помогли многим нашим солдатам выполнить боевое задание – освободить город от фашистов.

Мы очень внимательно смотрели мультфильм. Было страшно за отважных детей и моряка, попавшего в плен. Мы переживали, успеют ли ребята зажечь маяк? Ведь он так сильно охранялся! А выполнить задание надо обязательно. Мы как будто были вместе с теми ребятами из мультфильма.

Хотелось бы сказать огромное спасибо всем героям войны и взрослым, и детям за Победу. За то, что мы сейчас живем в мире, а они не жалели свою жизнь и здоровье для того, чтоб у нас был этот мир. Мы обещаем, что всегда будем вспоминать о людях, живших и сражавшихся в то тяжелое время.

Отзыв 3 г класса

 Мы всем классом посмотрели фильм "Полонез Огинского".

Этот фильм о Великой Отечественной войне. В нём рассказывается о судьбе мальчика-скрипача Василия, который остался сиротой в первый день войны. Игра на скрипке помогла ему выжить. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Мальчик помогает партизанам в борьбе с немцами. Василий отвлекает фашистов игрой на скрипке в то время, как партизаны минируют железнодорожный мост.

На следующую операцию по подрыву военного эшелона Вася идёт вместе с Максимом, партизаном отряда, которого называет папой. Но после взрыва составов Максима арестовывает немецкий патруль. Васе в последний момент удаётся спрятаться в костёле. Органист костёла Франек прячет Васю от вошедшего в храм патруля, а впоследствии помогает ему освободить Максима. Благодаря фильму мы узнали о судьбах людей во время войны, о том, какой страшной была та война, как тяжело приходилось людям сражаться с врагом, о том, что все поднялись на защиту своей Родины, даже дети.

Этот фильм учит смелости, мужеству, отваге, любви к Родине и, не смотря на опасности и трудности, стремиться к исполнению своей мечты.

Фильм назван в честь произведения великого польского композитора. Музыка в фильме играет большую роль: она поддерживает мальчика в трудные минуты, закаляет его характер, служит сигналом к наступлению и освобождению пленных.

Эта история произвела на нас незабываемое впечатление. Мы восхищаемся стойкостью Василия, очень рады, что он выжил, остался верен музыке и после окончания войны, на фестивале молодых исполнителей, встретил Франека. Эта сцена в фильме очень трогательна, невозможно смотреть её без слёз.

Очень жаль, что такие фильмы редко показывают. Если бы все смотрели их, то и зла было бы меньше. Мы советуем посмотреть этот фильм тем, кто его ещё не видел. Нельзя забывать людей, которые сражались во время войны, не жалея своих жизней, чтобы мы могли жить под мирным небом!

Брыткова О.Н.

Просмотров: 1167 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 265

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024