Главная » 2015 » Апрель » 30 » Итоги открытого педагогического совета
Итоги открытого педагогического совета

В соответствии с планом работы Центрального образовательного округа Департамент образования Кировской области 23 апреля в МБОУ многопрофильный лицей прошёл открытый педагогический совет в рамках реализации проекта «Проектирование программы воспитания и социализации учащихся в условиях внедрения ФГОС ООО». Такое мероприятие лицей организует для школ округа уже второй год.

В работе педсовета приняли участие более ста человек, в том числе гости: руководители образовательных организаций города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, заместители директоров, методисты городского методического кабинета, районного методического кабинета, заведующие и методисты методических центров Кирово-Чепецкого района, учителя и педагоги-психологи.

Программа педсовета была насыщенной: доклад директора лицея, работа четырёх педагогических площадок, стендовые доклады, творческие выступления коллективов, обмен мнениями.

В программном выступлении директор лицея, кандидат педагогических наук Елена Михайловна Савина, осветила подходы к проектированию программы внеурочной деятельности в основной школе, возможности метода проектов в управлении образовательным учреждением, рассказала о социальном партнёрстве лицея с учреждениями дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования, культуры, предприятиями города, области и страны.

На базе четырёх педагогических площадок педсовета педагогами лицея были показаны различные формы проведения внеурочных занятий в технологии системно-деятельностного подхода, направленные на духовно-нравственное воспитание и социализацию школьников: презентация проекта «История семьи в истории великой страны»; презентация программы «Живое слово» и кукольный спектакль «Василий Тёркин»; творческая мастерская «Любимое хобби»; блиц-игра «Вперёд к здоровью!»; этап реализации проекта «Школьная видеостудия». Также в рамках работы площадок гости педсовета смогли увидеть интегрированные занятия, проведённые педагогами лицея совместно с социальными партнёрами лицея: городским выставочным центром, учебным центром ЦЗЛ, РОО «Чепецк.ru».

Интерес гостей вызвал опыт совместной работы лицея с художественной школой и городской детской библиотекой им. С.Я Маршака, представленный на стендовых докладах. Темами стендовых докладов также стали защита проектов учеников лицея: «Танковое сражение под Прохоровкой», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Добро пожаловать в тридевятое царство: от исследовательской работы учащихся к городскому социальному проекту». Впервые свой опыт совместной деятельности представляли родители в стендовом докладе «Игра-путешествие «Ковбойская вечеринка». Много вопросов было задано докладчикам, представляющим инновационные разработки «Создание и использование на практике интерактивной схемы безопасных подходов учащихся к образовательной организации» и «Возможности робототехники в образовании».

Началом и завершением мероприятия стали концертные номера преподавателей и учащихся детской музыкальной школы, с которой лицей связывает многолетнее сотрудничество, и хоров учащихся лицея. Концертная программа была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рефлексивной части присутствующие отметили форму организации педсовета, участие в педагогическом совете детей, активность и творчество педагогического коллектива, многообразие представленных направлений, форм работы и предложенных практических разработок. Ведущий специалист-эксперт Центрального образовательного округа Департамент образования Кировской области Рылова Татьяна Германовна отметила: «Несомненным достоинством мероприятия следует считать уже вторичное представление опыта проектного подхода к управлению, активность педколлектива во взаимодействии с социальными партнёрами, «пропедевтическое»  привлечение студентов ВятГГУ, планирующих вернуться в школу, к решению поставленных перед школой задач».

Директор лицея Савина Е.М в конце работы педсовета привела цитату Альберта Эйнштейна: «Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться».  И добавила: «Давайте двигаться вперёд!»

Просмотров: 843 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »