Главная » 2022 » Апрель » 26 » Цифровая компетентность педагогов и обучающихся – важнейший элемент цифровой трансформации школы

С 2021 года многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка является региональной инновационной площадкой Института развития образования Кировской области по теме «Разработка модели цифровой образовательной среды в условиях многопрофильности обучения».

19 апреля 2022 года в рамках региональной инновационной площадки состоялся онлайн-семинар «Цифровая компетентность педагогов и обучающихся – важнейший элемент цифровой трансформации школы».

В теоретической части семинара Н.Ю. Блохина, советник при ректорате КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», научный руководитель инновационной площадки, познакомила с единой региональной системой образования Кировской области как ресурсом реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда»; директор МБОУ многопрофильного лицея Н.Ю. Беляева представила промежуточные итоги инновационного проекта; Н.В. Фурина рассказала о федеральных стратегических инициативах по разработке цифровых сервисов, а Е.Г. Шиляева познакомила с исходными теоретическими положениями региональной инновационной площадки.

В основной части семинара учителя многопрофильного лицея представили опыт внедрения нового оборудования и сервисов в педагогическую практику. И показать было что! Это интерактивная панель SMART и виртуальная доска MIRO, графический планшет и интерактивные рабочие листы, образовательные возможности мобильного приложения Plickers и сервиса Canva.edu. В этом направлении обобщили свой опыт Е.В. Васильева, А.А. Созонтова, О.В. Кашина, М.Н. Лекомцева, Е.В. Катаева, Л.В. Васильева. О «Сферуме» как универсальной платформе для создания цифровой образовательной среды школы подробно рассказала М.Е. Кунилова.

Не менее интересен опыт Н.Н. Надеевой, Н.Г. Сафроновой, О.В. Рыловой, А.О. Черанёвой, свидетельствующий об изменении подходов к организации деятельности обучающихся через системную работу с цифровым образовательным сервисом Яндекс.Учебник и образовательной онлайн-платформой Учи.ру, включение виртуальной реальности в образовательный процесс и внедрение цифровых технологий в профориентационную работу.

Участники семинара, для которых онлайн-трансляция была организована на платформе «Сферум», отметили глубину и разнообразие выступлений. Семинар «Цифровая компетентность педагогов и обучающихся – важнейший элемент цифровой трансформации школы» ещё раз подтвердил статус многопрофильного лицея как инновационного образовательного учреждения.

Просмотров: 245 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »