Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


  
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » «Через года, через века помните о тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните!»
07:22
«Через года, через века помните о тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните!»

Ох, и насыщенная нынче жизнь у литераторов, прямо бьёт ключом! (А только ли нынче?!) Ещё не успели отзвучать последние слова музыкально-литературной композиции, посвященной Дню лицеиста, как мы отправились на очередное мероприятие – конкурс чтецов, посвященный памяти павших в боях за свободу и независимость нашей Родины «Память о подвигах тех солдат должна быть всегда со мной»

В этот раз перед нами гостеприимно распахнула свои двери школа № 6. Вначале все участники собрались в актовой зале, где прозвучал рассказ о том, что это за праздник «День белых журавлей». Затем конкурсантов разделили на две группы, и оставшиеся в актовом зале увидели, как на сцену стали выходить ребята, с ног до головы одетые в чёрное. Выстроившись журавлиным клином, они запели «Бухенвальдский набат». Зал замер, у некоторых на глаза навернулись слёзы. Для меня кульминационный момент наступил тогда, когда зазвучали слова «Помните! Через года, через века помните о тех, кто уже не придет никогда, пожалуйста, помните!» Сразу же вспомнился наш мемориальный комплекс «Вечный огонь» в год его открытия, когда каждый час на фоне «Реквиема» Моцарта звучали эти строки. Ещё ладно днём. А ночью, в тишине! Бедные жители близлежащих домов! Не удивлюсь, если кто-то из них поседел. Конечно, вскоре голос из-под земли звучать перестал, но он намертво врезался в память, заставляя содрогаться всякий раз, когда слышишь отрывок из поэмы Р.Рождественского.

Отзвучали стихи, затих метроном – ребята, подобно двум ручьям, спустились со сцены в зал, сразу же взорвавшийся аплодисментами. Спасибо 7 в и их классному руководителю О.В. Рыловой.

После такого начала всем конкурсантам хотелось показать себя с лучшей стороны. Но, конечно, мечты не всегда совпадают с реальностью, были выступления, не затронувшие ни единой душевной струны, были и достойные. Но особенно заметным становится различие между чтецами, когда звучит одно и тоже стихотворение. С одной стороны, не очень приятно, когда кто-то читает то, что ты выбрал для своего ребёнка. Но с другой, - как очевидна разница между выступающими! И бальзам на душу, если сравнение в твою пользу. Именно так и было в этот раз. Когда объявили: Р.Рождественский «Концерт», - я внутренне напряглась, это же наше стихотворение! Но едва прозвучали первые строки, стало понятно: не конкурент, наоборот, на фоне такого чтения выступление Насти Герман заиграло новыми выигрышными красками.

Итоги конкурса нас, конечно же, обрадовали: из 7 участников 4 оказались на пьедестале почета (больше, чем в какой-либо другой школе). Вот те, кем мы гордимся:

  • Анастасия Герман (7 а) – I место – победитель;
  • Коллектив 7 в класса – II место;
  • Дарья Колупаева (7 г) – III место;
  • Максим Сарапов (6 б) – III место.

Мы благодарим за участие всех чтецов, а тем, кто немного уступил победителям, не расстраиваться и продолжать упорно идти к цели! У вас ещё всё впереди.

За стихи спасибо поэтам!

За труды – педагогам, чтецам!

И, возможно, Фортуна за это

Так была благосклонна лишь к нам!

Просмотров: 572 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 265

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024