Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20.04.2024
15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ многопрофильный лицей

Меню сайта

Школьное питание

Поиск

ЕГЭ



Официальные сайты



Горячая линия

Твои финансы

Телефон доверия

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » «Быть или не быть (грамотным) – вот в чём вопрос?..»
06:17
«Быть или не быть (грамотным) – вот в чём вопрос?..»

Можно ли считать традицией то, что существует всего лишь два года, но уже твёрдо встало на ноги и пустило крепкие корни? В нашем случае, безусловно, да, потому что речь идёт о Международном дне грамотности, и мы, филологи, обеими руками голосуем за то, чтобы каждый год в многопрофильном лицее отмечался такой замечательный праздник.

Оказывается, решение о его проведении было принято ещё в 1965 году, но долгое  время об этом дне в России почему-то не вспоминали. И, видимо, именно сейчас настал тот момент, когда безграмотность заполонила нашу жизнь, и нам нужно дать «последний и решительный бой».

Вооружённые революционной теорией, решаемся применить её на практике: 5 сентября проводим диктант для родителей. Если в прошлом году желающих проверить, «есть ли порох в пороховницах», едва вместили две аудитории (по 30 мест), то нынче инертность жителей «тридевятого государства» очень удивила нас. Быть может, причиной стал прошлогодний диктант, прямо скажем, непростой и то, что победителей оказалось немного?! Но история об этом умалчивает, а наши догадки – всего лишь досужие размышления.

Даже не зная того, что только семеро грамотеев захотят силы попробовать,  мы подобрали несложный текст, представляющий собой отрывок из повести-феерии «Алые паруса» А.С. Грина. Выбор был не случайным. В многопрофильном лицее есть уголок, воссоздающий атмосферу произведений нашего земляка. Названия городов, которых вы не найдёте ни на одной географической карте мира (Лисс, Зурбаган, Гель- Гью), сразу же говорят о том, что вы попадаете в страну, которую придумал «этот сказочник странный». Корабль с алыми парусами, капитанский мостик и, конечно же, синее безбрежное море, уходящее в дальние дали, – всё это откроется перед вами, едва вы распахнёте дверь в рекреацию. Именно этому: алым парусам, Ассоль и Грею – посвятили мы диктант.

Их было семеро. Когда они услышали текст, то удивлению и недоумению не было конца. «И это всё? Так мало и так просто?» – говорили глаза смельчаков. Что ж, пусть пожалеют те, кто, струсив или обидевшись, не пришёл на диктант, показавший, что «не перевелись ещё богатыри (грамотеи) на Земле Русской!»

6 сентября, в День микрорайона, глава города Е.М. Савина вручила лучшим из лучших грамоты и призы.

 

Победители и призёры акции «Проверь свою грамотность!»

Вот имена победителей и призёров:

Д.А. Чепурнова                                      Т.Н. Белорусцева

Н.В. Кривощекова                                  Т.Н. Савиных

Н.В. Юдникова                                       О.Г. Малыгина

Ж.Е. Михалева

Браво! Вы супер!

А продолжением праздника, но уже для лицеистов, стала небольшая презентация о Дне грамотности и диагностические диктанты, показавшие, что родители, изучавшие русский язык давно, гораздо грамотнее своих чад.

 

А почерки?! Родительские – каллиграфические, ученические – «куролапнические» в большинстве своём. Говорят, дурной пример заразителен, пусть же будет заразителен для детей положительный пример их родителей. Вам, дорогие ученики, есть чему поучиться у старшего поколения.

Пример работы участника акции «Проверь свою грамотность!» (родительский почерк)

Если Г. Остер любит давать детям вредные советы, зная, что всё будет сделано наоборот, то я сразу хочу дать совет полезный: заключите с родителями пари. Суть его будет в том, что вы за этот учебный год подтянете свою грамотность и в следующем состязании грамотеев хоть на полшага, но обойдёте «предков» по результатам. Успехов вам на поприще знаний. Помните слова великого полководца Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою!»

Неграмотным быть – разве это не стыдно?

Любить свой язык – разве это не свято?

За попранный русский до боли обидно!

Учите и знайте его, ребята!

Просмотров: 643 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы Вконтакте

Госуслуги
Отметьте галочкой, если согласны:
Всего ответов: 266

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Библиотека ВК

Конкурс-фестиваль

Инфопортал

Год памяти и славы

К 75-летию Победы

Памятные даты

Многопрофильный лицей © 2024