Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Акция «Покорми птиц!»
Акция «Покорми птиц!»

Зима – трудный период в жизни птиц. Птицам необходима помощь. Учащиеся 7-8 классов, занимаясь в кружке «Зелёная лаборатория» МБОУ многопрофильный лицей, не забывают об этом. В предновогоднюю неделю сделали кормушки и развесили их на пришкольном участке.

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает от голода во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова. На дворе стоит зимняя стужа. Все дорожки покрылись снежным ковром. Ночью бывают сильные морозы. Тяжело в такую пору птицам, которые зимуют в наших краях. Многие из них могут погибнуть, но при наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Потому-то так важны кормушки! Кусочки сала и мяса - для синиц. Но обязательно несолёные. Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь. Дятлы предпочитают семена тыквы и подсолнечника. Воробьи – просо, овёс, пшено. Свиристели, снегири любят полакомиться гроздьями ягод рябины, калины. У каждой птицы свои предпочтения.

Ребята! Впереди у нас длинные новогодние каникулы. Будучи на прогулке не забывайте покормить птиц. Главное – не дать им погибнуть от голода в зимнюю стужу, когда найти корм птицам значительно труднее, чем летом. А они будут нам за это благодарны и очистят наши сады весной от вредителей.

Учащиеся кружка «Зелёная лаборатория»

Просмотров: 687 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »