Фоминых Л. М.

Выросла в семье учителей. Папа был директором школы, затем Дома пионеров, мама тоже была директором Каринторфской школы. С переездом в город Халтурин мама работала учителем химии, вот у мамы я и училась химии.

После окончания института в 1971 году вернулась в родную школу учителем биологии-химии. В 1973 году переехала в город Волжск, но из-за жилищных проблем вернулась в Кировскую область. В 1975 году начала работать учителе химии в школе №4 города Кирово-Чепецка, где отработала 17 лет. Школа №4 мне казалась такой красивой, большой и светлой. Прекрасный дружный коллектив. Завуч Смирнова Римма Степановна всегда ко мне, как к молодому учителю, относилась по-матерински.

С открытием школы-новостройки №12 перешла работать в новую школу. Запомнилось открытие школы. Перед первым сентября такой аврал: красят, белят, заливают полы, выгружают мебель! Мы – учителя и родители учащихся таскали столы, стулья, шкафы, доски. Всё собирали, мыли, чистили до поздней ночи. Мы в душе уже не верили, что первого сентября школа распахнёт двери, но Сергей Анатольевич (первый директор школы) был полон энергии, оптимизма. И красавица-школа встретила своих первых учеников! Запомнились праздники «Чести школы», которые готовили Багаева Элеонора Германовна и Головёнкина Лариса Ивановна. Было здорово! Замечательные спектакли, подготовленные школьным театром под руководством Колупаевой Любови Викторовны.

В школе №12 работала в период с 1992 по 2012 годы – ровно 20 лет.

В первый год моей педагогической деятельности, работая в родной школе, мне дали классное руководство в 5 классе. Класс был трудный, учителя постоянно жаловались на поведение ребят. Я расстраивалась, а моя мама посоветовала больше бывать с ребятами вне школы. Каждые выходные в лес, в поход, на экскурсии, классные вечера… И мы очень подружились  с ними, они уже старались не огорчать меня своими проделками. Когда уезжала в Волжск, не обошлось без слез, ребята очень переживали из-за моего отъезда. Прошел учебный год в Волжске, я готовилась стать мамой. Вдруг приходит почтовое извещение, иду на почту, вручают коробку, беру, а там слышу: «Ма-ма!». В посылке была большая, красивая немецкая кукла в розовом капроновом платье – тогда такие куклы были большой редкостью. Я была в шоке! Это мои ребятишки прислали мне подарок.

Помню моих ребят всех выпусков, особенно моих звездочек – победителей школьных, городских, областных и даже региональных олимпиад: Власенко Мирослава, Катаева Александра, Тучкову Александру, Насибуллину Наталью, Махамедзянову Марину, Быкову Ольгу, Лашукова Михаила и др.

Очень нравился мой последний выпуск: химико-биологический класс. Отличные ребята! Мне с ними было очень легко, мы понимали друг друга с полуслова.

В юбилейный год хотелось бы пожелать нашей школе дальнейшего процветания, пусть она остается всегда лучшей в городе, пусть в ней учатся самые умные, старательные, воспитанные, благодарные ученики, а коллективу учителей творческих успехов, терпения, крепкого здоровья и счастья. Директору школы Савиной Елене Михайловне: пусть жизнь для Вас станет увлекательным путешествием, приносящим радость творчества, удовольствие от любимого дела, понимания и поддержки со стороны коллектива, здоровья и счастья!

«  Апрель 2024  »